La Gran Guía de Tiendas Pintacaritas

La Gran Guía de Tiendas Pintacaritas
Kelli Zermeño — 10 July 2020 —

Tanto si acabas de iniciarte en la industria, como si hace un tiempo que pintas y estàs buscando un lugar de confianza para comprar tus materiales, ¡esta guia super práctica te ayudará a suplir todas tus necesidades!

Las pinturas de arte facial y corporal de calidad profesional rara vez se encuentran en tiendas de artesanías o en bazares. Lugares como Michael’s venden marcas como Snazaroo u otros productos menos conocidos.

En términos generales, Snazaroo es una pintura segura y certificada, pero, como Olga nos recuerda a menudo, es un producto de menor calidad que no te brindará los mismos resultados que otras marcas de confianza que la Escuela respalda. Y esa lista está en constante evolución.

Puedes encontrar algunos productos en eBay o Amazon, pero el precio generalmente será más alto y/o la calidad más baja. Además, de esta manera corres el riesgo de comprar, sin saberlo, productos falsos.

¿Por qué es importante esto? La seguridad.

Las tiendas de este artículo venden únicamente pinturas faciales auténticas que son de calidad probada. Si compras accidentalmente un lote de pintura falsificada, es posible que contengan sustancias nocivas que podrían causar reacciones alérgicas, ampollas, etc., a tus valiosos clientes.

La mayoría de los materiales para pintacaritas se pueden comprar on-line. Además, la mayoría de estas tiendas también tienen una tienda física. Por lo tanto, si tienes la suerte de residir cerca o si estás planeando un viaje, también puedes comprar en la tienda y conseguir información valiosa y la oportunidad de ver los colores y los pinceles con tus propios ojos.

Sin duda, deberías buscar a través de google tiendas de pintacaritas en tu ciudad natal para ver si hay algo cerca. PERO, cíñete a la lista de pinturas seguras / aprobadas para asegurarte de que no estás comprando productos inferiores.

Además, a veces puede encontrar grandes ofertas si vas en persona. Recientemente visité Eddie’s Trick Shop en Marietta, Georgia. Pude comprar una gran cantidad de pinturas Paradise pagando $3 menos por pintura que en las tiendas on-line, además de probar varios productos y pinceles. ¿Y la mejor parte? ¡Sin gastos de envío! 😁

Además, muchas de estas tiendas ofrecen clases pintacaritas, talleres y algo a lo que nos referimos cariñosamente como “jam sessions”.

¡Echa un vistazo con Google Tour a este regalo para la vista de Face Painting Shop en Essex, Inglaterra!

Para las que no tenemos la suerte de vivir cerca de una tienda física, las compras on-line son la la opción más fiable. ¡Sin embargo, no te preocupes! Muchas de estas tiendas no solo venden pinturas, sino que también tienen sus propios blogs, tutoriales en video y otros para darle una mirada en profundidad a los nuevos productos, marcas, etc. Así que, aunque no puedas probar antes de comprar, ¡los profesionales lo harán por ti! Consulta nuestra lista de tiendas on-line recomendadas: 👇

Para obtener una lista completa, y aprovada por la Escuela, de pinturas, productos y todo lo que necesitas saber sobre el arte facial, mira nuestro
Tutorial Pintacaritas Definitivo para Principiantes
y
Cómo convertirse en Pintacaritas Profesional Remunerado.

Australia

Face Paint Shop Australia www.facepaintshopaustralia.com
Funtopia www.funtopia.com.au
Face Paint Supplies Perth www.facepaintsuppliesperth.com.au
Face Paints Online www.facepaintsonline.com.au
Looney Bin www.looneybin.com.au
Sublime Body Art www.sublimebodyart.com.au
Always Wicked Art www.alwayswickedart.com.au

Bélgica

Face Paint Online www.facepaintonline.be
Faboka www.faboka.com
Sminkies www.sminkies.ccvshop.be

Canadá

Hokey Pokey Shop www.hokeypokeyshop.ca
The Magic Mirror www.themagicmirror.ca
Pigment M www.pigmentm.com
Face Painting Supplies www.facepaintingsupplies.ca
La Boutique www.laboutique.agencethaly.com
Dotsy The Clown www.dotsytheclown.com

Costa Rica

Funny Party www.hfunnypartyfp.com
Pintacaritas Tri La Tienda www.facebook.com/groups/141216623040399/

Francia

Les Couleurs Du Vent www.lescouleursduvent.fr
Planet Body Art www.planetbodyart.fr

Alemania

Theater Makeup www.theatermakeup.de
Magie der Farben www.magie-der-farben.com
Kreativ-Store 24 www.kreativ-store24.de
Schminktopf www.schminktopf.de
KreativSchmiede Eifel www.kreativschmiede-eifel.de
Peter Tronser Onlineshop www.peter-tronser-onlineshop.de

Hungría

Tytoo www.tytoo.hu
Csillam Vilag www.shop.csillamvilag.hu

Israel

Shop in Haifa www.tag-paint.com

Italia

Magnum Shop www.magnumshop.it

Liechtenstein

Kinderschminken www.kinderschminken.li

Países Bajos

FacePaintStuff www.facepaintstuff.com
SchminkenGrime www.schminkengrime.nl
Face Paint Shop www.facepaintshop.eu
Crea Rose www.crearose.nl
Noddies www.noddies.eu
Magic-art www.magic-art.nl

Mexico

Onyria Studio www.facebook.com/onyria.studio/

Nueva Zelanda

Face Paints NZ www.facepaintsnz.co.nz
Body FX Shop www.bodyfxshop.com

Russia

Maskarad www.maskarad-grim.ru
Raduga Grima www.raduga-grima.ru
Diamond FX www.diamondfx.ru
ScenArena www.scenarena.ru
GrimShop www.grimshop.ru

Sudáfrica

Face Paint Supplies SA www.facepaintsuppliessa.co.za

España

Superstar Spain www.superstarspain.com

Pincelhadas Online www.aguacolores.com

Plantilla y Maquilla www.plantillaymaquilla.com

Suiza

Face make-up www.facemakeup.ch
Maquillages Magiques www.maquillages-magiques.ch
CB-Idee www.shop.cb-idee.ch

Reino Unido

Paintopia Shop www.paintopiapro.com
Face Paints Direct www.facepaintsdirect.co.uk
The Face Painting Shop www.thefacepaintingshop.com
Face Paint Supplies www.facepaintsupplies.co.uk
Yorkshire Face Paints www.yorkshirefacepaints.co.uk
Funtime Faces www.funtimefaces.co.uk/shop
Magic Box Face Paints www.magicboxfacepaints.com
Facepaint UK www.facepaint-uk.com
Illusion Face Painting Store www.illusionfacepaintingstore.com
Glitter & Pop www.glitterandpop.co.uk
2Meenie www.2meenie.co.uk
Jelli’s PartyXplosion Face Paints www.jellinelli.com
Webster’s Face Paint Supplies www.webstersfaceandbodyart.com

Estados Unidos

JestPaint www.jestpaint.com
SillyFarm www.sillyfarm.com
Paintertainment www.paintertainment.com
Shop Glitter Tattoos www.shopglittertattoos.com
FacePaint www.facepaint.com
Andrea O’Donell, the creator of BAM stencils, official website
www.badassstencils.com
Lea Selley’s, the creator of Graffiti Eyes Stencils, official website
www.graffitieyes.myshopify.com
Face Paint Forum Shop www.facepaintforumshop.com
Showoffs Body Art www.showoffsba.com
Diva Stencils www.divastencils.com
Cameleon Paint www.cameleonpaint.us
Amerikan Body Art www.amerikanbodyart.com
Chit Chat the Clown www.chitchattheclown.com
Trendy Tribals www.trendytribals.com

 

¿Te estás mareando con esta gama tan amplia de productos? 😱 ¡No te preocupes! También hemos pensado en eso. 😎
¡Echa un vistazo a estos artículos que fueron escritos para ayudarte a reducir la lista los productos que necesitas para triunfar como artista profesional!
Tutorial Pintacaritas Definitivo para Principiantes
Cómo convertirse en Pintacaritas Profesional Remunerado

No Pierdas Esta Oportunidad: Suscríbete hoy para recibir consejos y trucos expertos, originales ideas sobre pintacaritas, tutoriales paso a paso y más.

 — Kelli Zermeño

Únete a la Comunidad On-line Líder

Para Pintacaritas

Suscríbete hoy para recibir trucos y consejos expertos, originales ideas para diseños pintacaritas, indicaciones paso a paso, y más.

18000+ Suscriptores
85 Publicaciones en el blog
700+ Estudiantes
53 Paises